8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они не разобравшись вычесть из зарплаты, и отказать в выдаче трудовой книжки в последний рабочий день?

Здравствуйте. Я не согласна с результатами инвентаризации, т.к.пока меня не было они много чего выкинули. Написала заявление об уходе. Могут ли они не разобравшись вычесть из зарплаты, и отказать в выдаче трудовой книжки в последний рабочий день?

, Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться, г. Копейск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Взыскание материального ущерба с работника возможно только по правилам, предусмотренным ТК РФ.

Во внесудебном порядке это возможно только добровольно с Вашей стороны, либо в пределах среднего заработка не позднее месяца после установления размера ущерба.

До издания приказа о взыскании материального ущерба работодатель обязан соблюсти предусмотренную для этого процедура: 

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(ст. 247 ТК РФ).

При этом у Вас будет 3 рабочих дня для предоставления объяснительной, если у Вас ее запросят. Срок начинается на следующий после такого запроса день.

При несоблюдении работодателем процедуры привлечения к материальной ответственности Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

1
0
1
0
Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться
Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться
Клиент, г. Копейск
А трудовую книжку могут во время не отдать? Имеют ли они на это право? Спасибо за ответ.

Нет, Екатерина, трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы даже в том случае, если у них будут основания для взыскания материального ущерба в установленном трудовом законодательством порядке.

Иными словами, даже тем работникам, которые причинили материальный ущерб работодателю, тк должна быть выдана своевременно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 13.10.2020