8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сформулировать запрос в суд, чтобы больница отправила информацию?

Я задалась вопросом истории своей семьи и оказалось, что мы ничего не знаем про одного из братьев отца.

Этот брат лежал в психиатрической больнице, но в 90-е связь оборвалась, с тех пор ничего не известно. Как сформулировать запрос в суд, чтобы больница отправила информацию?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Вохмянин
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В этом случае сложно что-либо предпринять в рамках закона.

Можно попробовать найти каких-нибудь знакомых, которые смогут воспользоваться своим служебным положением и найти в архивах информацию об этом человеке (но это незаконно, на вашего знакомого может быть возложена ответственность вплоть до уголовной, так как нарушать врачебную тайну нельзя). Либо знакомые из МВД, которые тоже могут воспользоваться своим служебным положением (но и это тоже незаконно, персональные данные не могут разглашаться).

Второй вариант: если у Вас есть ФИО брата и его дата рождения, или место рождения, или еще какие-либо данные, можно обратиться в суд с каким-нибудь иском, например, «взыскать» с него сумму займа по какой-нибудь его «расписке».

Вместе с исковым заявлением подать ходатайство, в котором описать, что его место жительства на данный момент неизвестно (последнее известное стоит указать для определения того, в какой суд подавать заявление), с просьбой направить запрос в МВД. 

Далее суд запросит информацию, Вы с ней ознакомитесь на правах истца, а далее откажетесь от иска, или попросите оставить его без рассмотрения. Ну а что делать с полученной информацией — решать Вам.

P.S. Все написанное выше не является призывом к действиям и носит лишь информационный характер. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Уголовное право
Чтобы сняли ограничения
Как мне обратиться в суд? Чтобы сняли ограничения... Так как у меня браслет....
, вопрос №4100912, Владимир, г. Братск
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 13.10.2020