Как сформулировать запрос в суд, чтобы больница отправила информацию?

Я задалась вопросом истории своей семьи и оказалось, что мы ничего не знаем про одного из братьев отца.

Этот брат лежал в психиатрической больнице, но в 90-е связь оборвалась, с тех пор ничего не известно. Как сформулировать запрос в суд, чтобы больница отправила информацию?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В этом случае сложно что-либо предпринять в рамках закона.

Можно попробовать найти каких-нибудь знакомых, которые смогут воспользоваться своим служебным положением и найти в архивах информацию об этом человеке (но это незаконно, на вашего знакомого может быть возложена ответственность вплоть до уголовной, так как нарушать врачебную тайну нельзя). Либо знакомые из МВД, которые тоже могут воспользоваться своим служебным положением (но и это тоже незаконно, персональные данные не могут разглашаться).

Второй вариант: если у Вас есть ФИО брата и его дата рождения, или место рождения, или еще какие-либо данные, можно обратиться в суд с каким-нибудь иском, например, «взыскать» с него сумму займа по какой-нибудь его «расписке».

Вместе с исковым заявлением подать ходатайство, в котором описать, что его место жительства на данный момент неизвестно (последнее известное стоит указать для определения того, в какой суд подавать заявление), с просьбой направить запрос в МВД.

Далее суд запросит информацию, Вы с ней ознакомитесь на правах истца, а далее откажетесь от иска, или попросите оставить его без рассмотрения. Ну а что делать с полученной информацией — решать Вам.

P.S. Все написанное выше не является призывом к действиям и носит лишь информационный характер.