2если не могли, продлятся ли дни недогулянного отпуска?

Уходя в отпуск, написала заявление с последующим увольнением на пенсию. Мне 56 лет. Дата увольнения 31 августа. Получила расчёт, трудовую не забирала. 10 августа попала на больничный. Написала заявление о переносе даты увольнения в связи с больничным листом. Вопросы: 1)могли ли меня уволить во время больничного? 2)если не могли, продлятся ли дни недогулянного отпуска?

, Нина, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

)могли ли меня уволить во время больничного?

Нина

Да, Вас могут уволить в период больничного, поскольку увольнение осуществляется именно по Вашей инициативе.

На этот счет действующее трудовое законодательство не предусматривает ограничений для увольнения работника.

Как разъяснено в Письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Таким образом, если дата увольнения работника по собственному желанию выпала на время больничного, то увольнение может быть оформлено именно в эту дату и ждать окончания больничного для увольнения не обязательно.

А поскольку Вы подали заявление на отпуск с последующим увольнением, то последним рабочим днем у вас будет являться последний рабочий день перед отпуском.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О.

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ),отпуск на число дней болезни не продлевается.

На это обращено внимание в Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного
оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 Кодекса.

Приведу также пример из судебной практики, допускающей увольнение в период болезни по собственному желанию без продления отпуска на период больничного.

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 23.11.2015 по делу N 33-3338/2015
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как перенесение даты увольнения в случае предоставления отпуска с последующим увольнением законом не предусмотрено, поэтому истица правом на продление отпуска после увольнения не обладает.

Таким образом, если с Вами был произведен расчет перед уходов в отпуск, выданы документы в связи с увольнением и за время болезни в период отпуска произведена выплата пособия по временной нетрудоспособности — то нет оснований говорить о допущенных нарушениях Вашего права.

Увольнение в период больничного в Вашем случае возможно, отпуск при этом, как уже отметил не продлевается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Уходя в отпуск, написала заявление с последующим увольнением на пенсию. Мне 56 лет. Дата увольнения 31 августа. Получила расчёт, трудовую не забирала. 10 августа попала на больничный.

Увольнение запрещено по — инициативе работодателя, работника находящегося на больничном, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя согласно которой следует что:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя … в период его временной нетрудоспособности
http://www.consultant.ru/docum...

Вы же подали заявление о увольнении по — собственному желанию, т.е. не по инициативе работодателя, а по инициативе работника, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

которая в свою очередь уже не предусматривает приостановление порядка увольнения, или продление срока, по причине нахождения работника на больничном,  т.е. работодатель обязан уволить работника в порядке этой статьи закона, руководствуясь заявлением работника, не взирая даже на то, что он находится на больничном.

 Написала заявление о переносе даты увольнения в связи с больничным листом. Вопросы: 1)могли ли меня уволить во время больничного?

Вам следовало отозвать в таком случае свое заявление об увольнения подав заявление о его отзыве до истечения срока предупреждения об увольнении если он шел, если на Вашем место не был приглашен другой работник, вот на это вы имели полное право, а потом могли вновь его подать в порядке статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Как следует из положений той же статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник

Вот такое право есть.

2)если не могли, продлятся ли дни недогулянного отпуска?

Согласно положениям Правил об очередных и дополнительных отпусках следует что:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:
а) в случае временной нетрудоспособности работника,
удостоверенной больничным листком
http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Но это не касается Вашего случая, ведь здесь  увольнение, а значит  при увольнении Вам обязаны лишь  выплатить компенсацию на неиспользованный отпуск, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, согласно которой следует что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.