Подскажите может ли он действительно что-то сделать, либо оспорить мировое соглашение?

Здравствуйте! Разводились с мужем через суд год назад (детей нет), к суду было подготовлено им мировое соглашение, по которому ему отходила квартира находящаяся в ипотеке, а так же он забирал на себя все долговые обязательства оформленные на него (кредитные карты, кредиты), и сам оплачивал своего адвоката. После суда буквально через месяц он продал квартиру, она была в собственности менее трех лет, сейчас он пишет мне что ему придет налог за продажу квартиры и требует чтобы я перевела ему половину суммы (53300 руб), либо грозится что подаст иск чтобы я платила половину его кредитов (по которым было подписано мировое соглашение что он платит их сам/либо у него было что-то еще не вписанное в мс - я не знаю - либо он сделает липовые справки - тоже не знаю) . Его сообщение: " По сроку исковой давности я могу сейчас выкатить иск больше чем на 700 тысяч по совместному имуществу, квартира уже не при делах - там решение суда","срок исковой давности 3 года - очень рекомендую задуматься, все платежи и чеки у меня ". Подскажите может ли он действительно что-то сделать, либо оспорить мировое соглашение?

, Ева, г. Москва
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Теоретически может и обратится с чем-то в суд, но не понятно с чем. Однако если есть определение суда, где вы мировым соглашением распределили свои имущественные права и обязаности, то данные угрозы не имеют каких либо правовых оснований для своей реализации. Поэтому на вопрос может ли он что то сделать либо оспорить мировое соглашение — ответ может, но положительного результата на выходе вряд ли получит с учетом наличия утвержденного судом мирового соглашения.

Детальную консультацию, с изучением условий мирового соглашения, можно получить написав мне в чат.