Добрый день, подскажите, действует ли на законодательном уровне норматив 500 м квадратным как ставка на уборку помещений?

Добрый день, подскажите, действует ли на законодательном уровне норматив 500 м квадратным как ставка на уборку помещений? Какой закон существует на сегодня по данному вопросу?

Уточнение от клиента

Государственная организация.

, Елена, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В отношении уборки служебных помещений, офисов, бизнес-центров действующим законодательством строго не предусмотрены нормы площадей для уборки. Нормативы, установленные еще во времена Советского Союза, оговаривают, что нормы могут составлять от 400 кв. м до 1000 кв. м. на человека.

Например, норма обслуживания уборщицей за смену при минимальной заставленности служебного помещения может быть 560 кв.м., а при максимальной заставленности – 320 кв. м., в то же время при уборке просторных вестибюлей допускается норма до 1100 кв. м. Уборка санузлов требует больших временных затрат, поэтому норма площади в расчете на одну уборщицу составляет 185-200 кв. м. для туалетов, 300 кв. м. для душевых.

Таким образом, при определении норм уборки помещений уборщицами учитываются различные факторы. Соответственно, размер площади уборки одной уборщицы устанавливается в индивидуальном порядке.