Помогите с ответом

Машин и его друзья похитили возвращавшуюся из кино 19-летнюю Гатину, в которую был влюблен Машин и на которой он намеревался жениться по местным обычаям. Похищенную на автомашине доставили в квартиру "жениха", закрыли ее на замок в изолированной комнате на 3-ем этаже и периодически уговаривали дать согласие на свадьбу. В этой квартире Гатину содержали в течение 5 дней, пока ее отец догадался, где находится дочь, и прибыл в квартиру "жениха" с работниками полиции.Решите, какой состав преступления содержится в действиях указанных лиц. Покажите отличие незаконного лишения свободы от состава похище­ния человека.

, Анжела, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае действия «жениха» и компании квалифицируются как похищение человека по ч. 2 ст. 126 УК РФ

. Похищение человека, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом последующее удержание потерпевшей в запертой квартире дополнительный состав преступления не образует, поскольку охвачено составом ст. 126 УК РФ

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58
«О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего.
3. Судам следует иметь в виду, что вотличие от похищения человека при незаконном лишении свободы, предусмотренном статьей 127 УК РФ, потерпевший остается в месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований (например, виновное лицо закрывает потерпевшего в доме, квартире или ином помещении, где он находится, связывает его или иным образом лишает возможности покинуть какое-либо место).
Действия виновного лица, совершенные в процессе похищения человека и состоящие в незаконном ограничении свободы потерпевшего при его перемещении и (или) удержании в другом месте, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ, и дополнительной квалификации по статье 127 УК РФ не требуют.
Покажите отличие незаконного лишения свободы от состава похище­ния человека. Анжела

Отличие двух составов заключается в факте перемещения человека.

Как уже отметил в отличие от похищения человека при незаконном лишении свободы, предусмотренном статьей 127 УК РФ, потерпевший остается в месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований\, при похищении — место положение похищенного меняется.