Есть запись с видео регистратора патрульной машины

Инспектор ГИБДД выразился не цензурно , но разговаривал со вторым инспектором. Есть запись с видео регистратора патрульной машины. Я находилась на улице и меня на видео нет. Цитирую реплику :" сикушки ****, ездиют пьяные за рулем. Даже я себе такого не позволяю." Подала жалобу в МВД, мне отказали его наказать. Есть письменный отказ, мол реплика инспектора не имела адресата и не была направлена в мой адрес. Можно ли как то наказать его?и на что мне опираться?и вообще есть ли шанс?

, Светлана, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый день!

Можно ли как то наказать его? и на что мне опираться? и вообще есть ли шанс?

Светлана

Перспектив наказания  инспектора и да взыскания компенсации морального вреда в данной ситуации нет, поскольку согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

То есть необходимо доказывать, что инспектор распространил своему коллеге порочащие сведения именно о Вас. Из описанной Вами ситуации не усматривается ни упоминание Вашего имени, ни каких-либо индивидуальных особенностей, которые позволили бы идентифицировать высказывание с Вашей личностью.

И тот факт, что Вы сами «примеряли» данное высказывание инспектора к себе не является основанием для того, чтобы  руководство инспектора приняло меры к его наказанию, а суд взыскал компенсацию морального вреда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Я думаю, есть шанс привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, а Вам неправомерно отказали.

Напишите повторную жалобу с указанием моих доводов либо обратитесь в вышестоящее подразделение МВД РФ, из вопроса не понятно в какое подразделение писали жалобу.

Приказом  МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138, утвержден «Кодекс  профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации”, который предусматривает, что

В речи сотрудника органов внутренних дел исключается использование нецензурной брани, сквернословия и выражений, подчеркивающих негативное, презрительное отношение к людям.

Также Кодексом предусмотрена ответственность сотрудников за его нарушения.

Наряду с моральной ответственностью сотрудник, допустивший нарушение профессионально-этических принципов, норм и совершивший в связи с этим правонарушение или дисциплинарный проступок, несет дисциплинарную ответственность.

Сделайте упор в жалобе на то, что при общении сотрудник использовал нецензурную брань, которую Вы слышали и восприняли, как негативное отношение к Вам. Сошлитесь на имеющееся видеозапись. Требуйте применение дисциплинарного наказания к сотруднику.