Подскажите, куда можно обратиться с этим вопросом?

Доброго времени суток. Уже на протяжении нескольких месяцев закрыт туалет в ТЦ. В нем находятся несколько огромных известных магазинов. Посетителей не пускают. Говорят, якобы Роспотреб запретил использовать туалеты. После пандемии на сколько мне известно, их обязали установить какие-то спец.лампы. Сотрудники магазинов бегают к охранникам ТЦ просить ключ от туалета. Очень унизительно. Подскажите, куда можно обратиться с этим вопросом?

, Александра, г. Невинномысск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александра, в данном случае можно написать жалобу в Роспотребнадзор

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст.212 ТК РФ- работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, А в соответствии с п. 5.4 СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87 (с Поправкой, с Изменениями N 1, 2, 3)

5.4 В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды, сушки волос (феновые)*. В соответствии с заданием на проектирование могут предусматриваться в дополнение к указанным другие санитарно-бытовые помещения и оборудование.

Пишите коллективную жалобы в Роспотребндзор.