8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня уволили в вузе в связи с переизбранием, произвели перерасчёт отпуска и я сделала возврат за 11 дней перегуленного отпуска 28 тысяч рублей

Меня уволили в вузе в связи с переизбранием, произвели перерасчёт отпуска и я сделала возврат за 11 дней перегуленного отпуска 28 тысяч рублей. И только потом оформили новый договор. График отпусков в вузе строго ???? регулируется отделом кадров, однако меня заставили написать заявление на главного бухгалтера о том, что я якобы добровольно и ответственно сама хочу внести деньги за перегуленные мной дни. Через месяц я увольняюсь с данной организации и мне вновь предъявляют претензии за неотгуленный отпуск. Какие основания для моих требований для аннулирования такого возврата денежных средств с моей стороны?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Действительно, работодатель вправе удержать задолженность  за неотработанные дни отпуска из заработной платы работника по правилам абз. 5 ч. 2  ст. 137 Трудового кодекса РФ: 

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
однако меня заставили написать заявление на главного бухгалтера о том, что я якобы добровольно и ответственно сама хочу внести деньги за перегуленные мной дни. 

Вот этого Вы могли не делать, но если уже заявление «запущено в исполнение», то отозвать его Вы навряд ли сможете.

Какие основания для моих требований для аннулирования такого возврата денежных средств с моей стороны?

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если Вашей зарплаты не хватает для погашения задолженности за неотработанные отпускные дни, то Вы можете просто отказаться их возмещать. Взыскать их в судебном порядке работодатель скорее всего не сможет (см. п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 февраля 2014 г.)).

5. В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчёте работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие её недостаточности. 

Однако, если работодатель «надавил» на Вас и потребовал добровольно компенсировать неотработанный отпуск, то в случае, если Вы уже произвели соответствующее возмещение, то перспектива вернуть эти денежные средства (в том числе в судебном порядке) сомнительна.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Через месяц я увольняюсь с данной организации и мне вновь предъявляют претензии за неотгуленный отпуск.

Потому и требуют дополнительное Ваше личное согласие, потому как удержать могут не более 20%, да и то, пока Вы еще не уволились, после увольнения принудительно вообще ничего взыскать уже не смогли бы.

Работодатель  вправе потребовать удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Далее он обязан уволить работника, а оставшуюся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Т.е. бывший работник вправе отказаться ее вообще возвращать.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит

https://www.garant.ru/news/111...

однако меня заставили написать заявление на главного бухгалтера о том, что я якобы добровольно и ответственно сама хочу внести деньги за перегуленные мной дни. 

Если удержали более 20%, это нарушение приведенных выше положений законодательства Рф, т.е. Трудового кодекса РФ. при чем Ваше заявление личное здесь никакого значения не имеет, статья 137 Трудового кодекса РФ в обязательном порядке закрепляет удержание не более 20% разовой, при этом данной статьей не предусмотрен больший возможный порядок удержания в силу согласия работника выраженного его заявлением.

А потому, если удержано было более 20%, Вы вправе взыскать эту сумму в судебном порядке предъявив иск бывшему работодателю, закон был нарушен здесь с его стороны.

но если уже заявление «запущено в исполнение», то отозвать его Вы навряд ли сможете.
Какие основания для моих требований для аннулирова
Однако, если работодатель «надавил» на Вас и потребовал добровольно компенсировать неотработанный отпуск, то в случае, если Вы уже произвели соответствующее возмещение, то перспектива вернуть эти денежные средства (в том числе в судебном порядке) сомнительна. Рощупкин Александр.

Не согласен с таким ответом. С чего бы это. 

Работодателем прямо были нарушены положения статьи 138 Трудового кодекса РФ, и заявление которое он формально для введения в заблуждение клиента взял с него, никак не отменяет требования закона т.е. данной статьи Трудового кодекса РФ.

Клиент вправе требовать возврата излишне незаконно удержанных с него работодателем сумм.

И  такое в ответе как — «сомнительно», что вообще означает «да» или «нет», непонятно ни мне, ни думаю клиенту тоже. Это скорее уход от прямого ответа на конкретный вопрос клиента.

0
0
0
0

Уважаемый Иван Иванович!

Вы во-первых даёте в части вопроса повтор (дублирование)  ответа.

Во-вторых Вы (а не клиент) спрашиваете:

«сомнительно», что вообще означает «да» или «нет», непонятно ни мне, ни думаю клиенту тоже. Это скорее уход от прямого ответа на конкретный вопрос клиента.

Все верно, ключевая фраза:

ни думаю клиенту тоже

 , однако, несмотря на то, что Вы не клиент и что-то там уже себе придумали, отаечаю Вам персонально: указанное означает, что если клиент добровольно возместил неотработанные отпускные (а не дал согласие на „добровольно-принудительное“ удержание, которое не имеет юридической силы), то в суде он навряд ли сможет доказать, что его обманули или ввели в заблуждение. То есть с точки зрения  перспектив рассмотрения подобного  индивидуального трудового спора судом, это скорее „нет“, чем „да“, с учётом вышеизложенного. 

0
0
0
0

Вы во-первых даёте в части вопроса повтор (дублирование)  ответа.

Рощупкин Александр

Что касается дублирования, во-первых  читайте внимательно правила сайта тогда поймете что такое дублирование, здесь никакого дублирования нет, Вы еще сошлитесь на то,  что я повторил некоторые слова использованные Вами, из общего для всех нас алфавита,  и это тоже обзовите дублированием.

Во-вторых, я  с Вашим ответом абсолютно не согласен, потому привел свой ответ, с верным по моему мнению приведением и использованием в интересах клиента норм и статей закона Трудового кодекса РФ, в отличии от Вашего ответа.

В-третьих, совершенно очевидно из Вашего на мой взгляд не верного ответа, что Вы указали на сомнительность защиты клиентом своих прав тогда, когда они были нарушены работодателем при чем явно, в виду несоблюдения им требований статьи 138 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Все
Добрый день В 2018 году мой молодой человек брал займ поначалу
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100319, Юлия,
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 13.10.2020