Меня уволили в вузе в связи с переизбранием, произвели перерасчёт отпуска и я сделала возврат за 11 дней перегуленного отпуска 28 тысяч рублей

Меня уволили в вузе в связи с переизбранием, произвели перерасчёт отпуска и я сделала возврат за 11 дней перегуленного отпуска 28 тысяч рублей. И только потом оформили новый договор. График отпусков в вузе строго ???? регулируется отделом кадров, однако меня заставили написать заявление на главного бухгалтера о том, что я якобы добровольно и ответственно сама хочу внести деньги за перегуленные мной дни. Через месяц я увольняюсь с данной организации и мне вновь предъявляют претензии за неотгуленный отпуск. Какие основания для моих требований для аннулирования такого возврата денежных средств с моей стороны?

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Действительно, работодатель вправе удержать задолженность  за неотработанные дни отпуска из заработной платы работника по правилам абз. 5 ч. 2  ст. 137 Трудового кодекса РФ:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
однако меня заставили написать заявление на главного бухгалтера о том, что я якобы добровольно и ответственно сама хочу внести деньги за перегуленные мной дни.

Вот этого Вы могли не делать, но если уже заявление «запущено в исполнение», то отозвать его Вы навряд ли сможете.

Какие основания для моих требований для аннулирования такого возврата денежных средств с моей стороны?

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если Вашей зарплаты не хватает для погашения задолженности за неотработанные отпускные дни, то Вы можете просто отказаться их возмещать. Взыскать их в судебном порядке работодатель скорее всего не сможет (см. п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 февраля 2014 г.)).

5. В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчёте работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие её недостаточности.

Однако, если работодатель «надавил» на Вас и потребовал добровольно компенсировать неотработанный отпуск, то в случае, если Вы уже произвели соответствующее возмещение, то перспектива вернуть эти денежные средства (в том числе в судебном порядке) сомнительна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Через месяц я увольняюсь с данной организации и мне вновь предъявляют претензии за неотгуленный отпуск.

Потому и требуют дополнительное Ваше личное согласие, потому как удержать могут не более 20%, да и то, пока Вы еще не уволились, после увольнения принудительно вообще ничего взыскать уже не смогли бы.

Работодатель  вправе потребовать удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Далее он обязан уволить работника, а оставшуюся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Т.е. бывший работник вправе отказаться ее вообще возвращать.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит

https://www.garant.ru/news/111...

однако меня заставили написать заявление на главного бухгалтера о том, что я якобы добровольно и ответственно сама хочу внести деньги за перегуленные мной дни.

Если удержали более 20%, это нарушение приведенных выше положений законодательства Рф, т.е. Трудового кодекса РФ. при чем Ваше заявление личное здесь никакого значения не имеет, статья 137 Трудового кодекса РФ в обязательном порядке закрепляет удержание не более 20% разовой, при этом данной статьей не предусмотрен больший возможный порядок удержания в силу согласия работника выраженного его заявлением.

А потому, если удержано было более 20%, Вы вправе взыскать эту сумму в судебном порядке предъявив иск бывшему работодателю, закон был нарушен здесь с его стороны.

но если уже заявление «запущено в исполнение», то отозвать его Вы навряд ли сможете.
Какие основания для моих требований для аннулирова
Однако, если работодатель «надавил» на Вас и потребовал добровольно компенсировать неотработанный отпуск, то в случае, если Вы уже произвели соответствующее возмещение, то перспектива вернуть эти денежные средства (в том числе в судебном порядке) сомнительна. Рощупкин Александр.

Не согласен с таким ответом. С чего бы это.

Работодателем прямо были нарушены положения статьи 138 Трудового кодекса РФ, и заявление которое он формально для введения в заблуждение клиента взял с него, никак не отменяет требования закона т.е. данной статьи Трудового кодекса РФ.

Клиент вправе требовать возврата излишне незаконно удержанных с него работодателем сумм.

И  такое в ответе как — «сомнительно», что вообще означает «да» или «нет», непонятно ни мне, ни думаю клиенту тоже. Это скорее уход от прямого ответа на конкретный вопрос клиента.

Уважаемый Иван Иванович!

Вы во-первых даёте в части вопроса повтор (дублирование)  ответа.

Во-вторых Вы (а не клиент) спрашиваете:

«сомнительно», что вообще означает «да» или «нет», непонятно ни мне, ни думаю клиенту тоже. Это скорее уход от прямого ответа на конкретный вопрос клиента.

Все верно, ключевая фраза:

ни думаю клиенту тоже

 , однако, несмотря на то, что Вы не клиент и что-то там уже себе придумали, отаечаю Вам персонально: указанное означает, что если клиент добровольно возместил неотработанные отпускные (а не дал согласие на „добровольно-принудительное“ удержание, которое не имеет юридической силы), то в суде он навряд ли сможет доказать, что его обманули или ввели в заблуждение. То есть с точки зрения  перспектив рассмотрения подобного  индивидуального трудового спора судом, это скорее „нет“, чем „да“, с учётом вышеизложенного.

Вы во-первых даёте в части вопроса повтор (дублирование)  ответа.

Рощупкин Александр

Что касается дублирования, во-первых  читайте внимательно правила сайта тогда поймете что такое дублирование, здесь никакого дублирования нет, Вы еще сошлитесь на то,  что я повторил некоторые слова использованные Вами, из общего для всех нас алфавита,  и это тоже обзовите дублированием.

Во-вторых, я  с Вашим ответом абсолютно не согласен, потому привел свой ответ, с верным по моему мнению приведением и использованием в интересах клиента норм и статей закона Трудового кодекса РФ, в отличии от Вашего ответа.

В-третьих, совершенно очевидно из Вашего на мой взгляд не верного ответа, что Вы указали на сомнительность защиты клиентом своих прав тогда, когда они были нарушены работодателем при чем явно, в виду несоблюдения им требований статьи 138 Трудового кодекса РФ.