Не нарушает ли работодатель закон

Здравствуйте. Имеется вопрос следующего характера. Раньше мы работали по графику 5 через 2 в 3 смены по 8 часов. Если выходили в субботу, то она оплачивалась в двойном размере по закону. Сейчас сделали 4 смены при том же распорядке дня в 3 смены по 8 часов. Вопрос заключается в следующем: по трудовому договору у нас так и остался график 5 через 2. Но теперь календарные выходные не оплачиваются в двойне и между 1 и 2 сменами всего один день выходного. Вопрос в следующем. Куда пропал выходной день? По закону ли мы работаем в таком графике? В бухгалтерии объяснили, что 2 дня берутся начиная с 17:00 часов последнего дня первой смены и до 17 часов первого дня 2 смены. НО раньше мы не начинали работать с воскресенья..например у нас неделя заканчивалась в пятницу в17 часов( это первая смена), а на работу мы выходили в понедельник в 17 часов (вторая смена), и получалось полноценных 2 дня. А теперь между первой и второй сменой всего 1 полноценный день.

  • IMG_20200928_212822
    .jpg
, Михаил Иванов, г. Новосокольники
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш график работы не соответсвует закону.

ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Также нормальнач продолжительность раьотчего времени не может бвть более 40 часов в неделю.

У Вас данные показательи превышаются.
Есои Ваш работодатель не пересмотрит график работы, приведя его в соответствие в данными нормами, ВАм следует обратиться в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя

Михаил Иванов
Клиент, г. Новосокольники

Спасибо за ответ, но, изучив 110 статью, появились вопросы...       Цитирую :«Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы (смены) в следующий после выходного день.Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-5/gl-18/st-110-tk-rf» Выходит, что согласно этому предложению работодатель все делает правильно. Если вы изучили график, то там не получается свыше 40 часов в неделю, а начиная с момента окончания первой смены до начала второй смены 48 часов. Получается, что он грамотно обошёл закон?

Михаил, подробнее об установлени сменного графика работы Вы можете прочитать в разъяснениях юриста Агибалова Ивана в ответе на вопрос

https://pravoved.ru/question/2...