Материальная ответственность сотрудника на испытательном сроке

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Произошла крайне неприятная, глупая ситуация. Муж устроился на работу водителем грузовой машины (тягач). В первый стажировочный день,(испытательный срок 3 месяца) как только он приехал на место работы, ему сказали, что сейчас присоединим прицеп и поедешь работать. Механик сказал подъехать под прицеп. Муж подъехал, механик прицепил прицеп(при этом муж не выходил из кабины) и приказал ехать. Как только муж тронулся, прицеп отцепился и упал на крылья новенького тягача, замяв пластмассовые крылья. Теперь всю вину перекладывают на мужа. Якобы он должен был выйти и проверить за механиком, как он всё подцепил. Теперь они не отдают трудовую книжку, и пытаются выставить счёт на 400тыс руб.
1.Как Вы оцениваете данную ситуацию с юридической стороны? 2.Имеют ли право удерживать трудовую книжку и требовать деньги? 3.Как доказать свою невиновность, если придётся решать данный вопрос через суд?
Заранее сильно благодарю!

Уточнение от клиента

Я понимаю, если бы муж действительно был виновен в этой ситуации, если бы он сам присоединял прицеп и случилось такое. Но он даже не притрагивался к нему. Считаю, что работадатель просто ищет крайнего.

, Анна, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На испытательном сроке Вы точно такой же работник, как и тот, кто уже данный срок прошел.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб (ст. 232 ТК РФ).

С уважением,