8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность сотрудника на испытательном сроке

Материальная ответственность сотрудника на испытательном сроке

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Произошла крайне неприятная, глупая ситуация. Муж устроился на работу водителем грузовой машины (тягач). В первый стажировочный день,(испытательный срок 3 месяца) как только он приехал на место работы, ему сказали, что сейчас присоединим прицеп и поедешь работать. Механик сказал подъехать под прицеп. Муж подъехал, механик прицепил прицеп(при этом муж не выходил из кабины) и приказал ехать. Как только муж тронулся, прицеп отцепился и упал на крылья новенького тягача, замяв пластмассовые крылья. Теперь всю вину перекладывают на мужа. Якобы он должен был выйти и проверить за механиком, как он всё подцепил. Теперь они не отдают трудовую книжку, и пытаются выставить счёт на 400тыс руб.
1.Как Вы оцениваете данную ситуацию с юридической стороны? 2.Имеют ли право удерживать трудовую книжку и требовать деньги? 3.Как доказать свою невиновность, если придётся решать данный вопрос через суд?
Заранее сильно благодарю!

Уточнение от клиента

Я понимаю, если бы муж действительно был виновен в этой ситуации, если бы он сам присоединял прицеп и случилось такое. Но он даже не притрагивался к нему. Считаю, что работадатель просто ищет крайнего.

, Анна, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На испытательном сроке Вы точно такой же работник, как и тот, кто уже данный срок прошел.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб (ст. 232 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
786 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020