Здравствуйте Подскажите пожалуйста в случае если медалист

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в случае если медалист (все текущий оценки за 10 и 11 класс) - пятёрки наберёт на ЕГЭ меньше 70 баллов по какому-то из предметов, то ему выдадут обычный аттестат? Просто без золотой медали?

Не будет проблем с получением обычного аттестата об образовании?

, Никита, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Медалист — это тот, кто имеет медаль.

Если у обучающегося ЕГЭ сдано меньше, чем на 70 баллов по русскому языку и по профильной математике или меньше чем на 5 баллов по базовой математике, несмотря на то, что за итоговые оценки (10-11 кл) по программе среднего общего образования одни пятерки, ему выдадут обычный аттестат.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

С уважением,