Проконсультируйте, пожалуйста: может ли сотрудник Дорожно-патрульной службы Органов внутренних дел быть

проконсультируйте, пожалуйста: может ли сотрудник Дорожно-патрульной службы Органов внутренних дел быть председателем совета автовладельцев многоквартийного дома, причем его деятельность связана со сбором денежных средств?

, Елена, г. Гатчина
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это возможно только с разрешения руководителя

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:
б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (.......) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа;