Уведомление о сокращении

Здравствуйте! Я - госслужащий. получил уведомление, в котором указано - "занимаемая Вами должность МОЖЕТ БЫТЬ сокращена.........служебные отношения с вами МОГУТ БЫТЬ прекращены по истечении 2 месяцев со дня ознакомления с настоящим уведомлением ИЛИ ПРОДОЛЖЕНЫ в случае согласия работника на продолжение служебных отношений..." Мой вопрос - правомерно ли уведомление с такой формулировкой?

, николай иванов, г. Москва
Инна Пузракова
Юрист, г. Тула

Правомерно. Законом не предусмотрены какие-либо требования к формулировкам уведомления о сокращении. Предусмотрена только обязанность и порядок такого уведомления.

николай иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо! В таком случае хотел бы уточнить - мне кажется, что нарушены мои права в части возможности расторжения служебного контракта до истеч срока уведомлен и, кроме того, из-за неопределённости формулировки я ограничен в поиске работы. Чего искать - "Может сократят, а может нет" И когда же я об этом узнаю и как? Может за 1 день до истечения срока этого Уведомления?

Да - мне как госслужащему обязаны предложить вакансию.

Не могу ли я предложение о вакансии (ведь оно уже будет звучать "В связи с СОКРАЩЕНИЕМ Вашей должности, а не ВОЗМОЖНЫМ СОКРАЩЕНИЕМ) расматривать как истинное "Уведомление о сокращении"

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, само уведомление кроме "могут" звучит как "Уведомление об увольнении" ? могут, формулировка применена для того, чтобы по возможности предложить Вам другую подходящую работы - "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса."

николай иванов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за отклик! Нет - название звучит только как "УВЕДОМЛЕНИЕ" и проставлены моя фамилия, имя, отчество. Нет даже полной расшифровки должности руководителя и не указана организация. В тексте есть ссылка на приказ об изменении структуры и сокращении должностей в Комитете по архит.... и постановление Правительства Москвы об утверждении положения о Комитете по арх.... По этой ссылке, конечно можно догадаться какая организация меня предупреждает, но вот должность руководителя, подписавшего Уведомление звучит крайне лаконично "Председатель" в то время как он яв-ся председателем Комитета по арх. и т.д. После его подписи есть ещё абзац крохотными буквами: "С уведомлением об изменении структуры Комитета по архитектуре .. и сокращении должности, а также с гарантиями и т.д. ознакомлен. Экземпляр уведомления получил. Как я понял, именно этот тексти должен символизировать "Уведомление о сокращении".

Думал написать запрос на имя руководителя с просьбой дать разъяснение, что есть эта бумага и каковы причины сокращения (в новом положении функции Комитета не изменены, а речь о сокращении из соображения повышении эффективности труда в Уведомлении не идёт) Кроме того, хотел узнать какие должности будут сокращены в отделе и управлении.

Но пока запрос не сделал - жду годовую премию - у нас "Кущёвка", так что и так украдут часть, а уж если сейчас вопрос задам - ещё и влепят выговор.

Но вообще то одолевают сомнения - а стоит ли писать запрос - ведь чем больше у них ошибок в оформлении, тем больше вероятность выиграть суд.