8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата НДС имущества приобретённого физическим лицом с торгов по 178 ФЗ

Собираюсь приобрести несколько видов государственного имущества (движимого и недвижимого) с государственных и муниципальных торгов по 178 ФЗ как физическое лицо, юридического лица нет, самозанятого тоже нет. Как в этом случае я должен платить НДС? Также что если имущество приобретённое с такого аукциона, я собираюсь сразу перепродать, в таком случае при продаже я могу заплатить НДС как ФЛ? Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

, Руслан Барков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Как в этом случае я должен платить НДС?

Руслан

никак, т.к.  если покупатель — физ. лицо, не являющееся ИП, обязанность по перечислению суммы НДС в бюджет возлагается на самого продавца гос./муп. имущества (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2012 № 16055/11). 

таким образом, Вы как покупатель – физ. лицо должны будете перечислить всю стоимость имущества с учетом НДС продавцу, а продавец, в свою очередь, должен перечислить соответствующую сумму налога в бюджет.

Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

Руслан

исходя из определения предпринимательской деятельности данного в ст.2 ГК и Вашего пояснения, что целью сделок является дальнейшая перепродажа имущества, да, риск признания Вашей деятельности как предпринимательской при отсутствии статуса ИП очень велик.

в связи с этим можно посоветовать только сначала зарегистрироваться как ИП и уже после этого совершать сделки.

0
0
0
0
Руслан Барков
Руслан Барков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий здравствуйте! При продаже мною этого имущества также например физ. лицу кто и как платит НДС и возможно ли это, когда в сделке только ФЛ? Тот же вопрос если покупатель имущества у меня ЮЛ?

при отсутствии у Вас статуса ИП и сделке с физ. или юр. лицом НДС у Вас нет, т.к. физ. лица не являются его плательщиками и продают без этого налога.

с НДС Вы будете продавать только как ИП на ОСНО.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

Согласно ст. 143  Налогового кодекса РФ физические лица не признаются плательщиками НДС. Более того, существуют многочисленные разъяснения Минфина РФ, подтверждающие что перечисление НДС в бюджет, исчисленного при реализации  на территории РФ государственного/муниципального имущества, возлагается непосредственно на органы государственной власти или органы местного самоуправления (например, см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 мая 2019 г. N 03-07-11/34617):

если в соответствии с договором купли-продажи покупателем объекта недвижимого имущества, составляющего казну Российской Федерации, выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет налогоплательщиком, то есть лицом, осуществляющим реализацию (передачу) данного объекта недвижимого имущества. 
 Будет ли это расцениваться ФНС как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями?

По данному вопросу еще в 2019 году ФНС давала подробные разъяснения (см.  Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614@). Поскольку предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (см. ст 2 Гражданского кодекса РФ), то ФНС сделала следующий вывод:

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Разовая сделка купли-продажи имущества с последующей перепродажей не обладает признаками длительности, систематичности и массовости и не должна квалифицироваться в качестве предпринимательской деятельности. Однако, в случае, если Вы совершите несколько таких сделок, такие последствия возможны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2020