8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли перевозчик предоставлять возможность оплаты проезда по безналу?

Добрый день. В какой-то день закончился срок безлимитного тариф на тройке. Обнаружила это уже в автобусе. Попыталась оплатить с помощью телефона, банковской карты (оплата как с тефона, так и с банковской карты успешно проходит в магазинах) - безуспешно. Вошедшие контролеры выписали штраф за безбилетный проезд. Почему проезд считается безбилетным, если это отсутствие самой возможности оплаты (наличные водители из-за пандемии не принимают)?

Нашла, что в Московской области соответствующий закон был принят еще в 2018 году № 46/2018-ОЗ: Если перевозчик не предоставил пассажиру возможность оплатить проезд «Стрелкой» или банковской картой – платить не нужно вовсе, поездка в этом случае бесплатна!

Неужели в Москве подобного нет? Можете ли подсказать ссылки на соответствующие постановления г. Москвы?

Заранее благодарю

Показать полностью
, Эльвира, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Москве также имеется возможность оплаты проезда банковской картой:

Оплата проезда бесконтактной банковской картой или смартфоном

На наземном транспорте Москвы доступна оплата проезда с помощью бесконтактных банковских карт, а также смартфонов с функцией Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay.

Проект реализует Мосгортранс совместно с банками ВТБ, Сбербанк и платежной системой Mastercard.

Подробная информация и служба поддержки:

mgt.transport.vtb.ru 


securepayments.sberbank.ru/tkp_mosgortrans_ui


В автобусах, электробусах, троллейбусах и трамваях установлены валидаторы нового образца, которые принимают оплату бесконтактными банковскими картами и смартфонами с функцией бесконтактных платежей.

Стоимость проезда при оплате бесконтактной банковской картой или смартфоном – 44 рубля.

Для оплаты проезда приложите свою бесконтактную банковскую карту или смартфон к валидатору. Убедитесь, что на валидаторе загорелся зелёный сигнал.

При проверке оплаты проезда необходимо приложить свою бесконтактную банковскую карту или смартфон к устройству контролёра. Оно не взаимодействует с персональными данными – контролёр увидит только факт оплаты проезда.

Удачи.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Москва

Читали ли вы вопрос «Обязан ли перевозчик предоставлять возможность оплаты проезда по безналу?» Почему проезд считается безбилетным, если это отсутствие самой возможности оплаты (наличные водители из-за пандемии не принимают)?

Возможность оплаты проезда перевозчиком посредством карты предоставлена. Правда, не все платежные системы и карты при этом работают. В связи с этим вы могли бы обжаловать постановление о наложении штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Семейное право
Могу ли я отказаться от взыскания?
Добрый день. У меня имеется просрочненная задолженность в МФО. Спустя 7 дней на мой телефон начали поступать звонки более 50 раз в сутки, затем написал человек, который представился только ФИО и начал требовать, чтобы я оплатила долг в течение суток. Я написала что готова оплатить долг, но для этого мне нужна ещё неделя (чтобы собрать сумму полностью, так как сайт МФО запретил оплату частями). Затем этот же человек написал мне с другого номера следующее: добрыц день я фиксирую от вас отказ от оплаты с вами свяжуться сотрудники другого отдела для решения вашего вопроса. Сегодня пришло сообщение на электронную почту от ООО "ПКО Сингл" с текстом "вынуджено начать процесс взыскания". Я обратилась в мфо, по которому у меня просрочка и написала, что готова оплатить задолженность и попросила дать возможность оплаты частями, но в ответном письме сказано, что ответ поступит в течении 3х дней но не позднее 12 дней. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Могу ли я отказаться от взыскания?
, вопрос №4056360, Елизавета, г. Самара
Дата обновления страницы 13.10.2020