На той территории мы не проживали, и нас начали прогонять оттуда бабушки

Здравствуйте. Такая ситуация: Я с другом (нам по 11 лет) катались на трюковых самокатах на крыльце подъезда, делая трюки с бордюра. На той территории мы не проживали, и нас начали прогонять оттуда бабушки. Скажите, имеем мы право кататься там не проживая.

, Влад, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Влад, добрый вечер!

Самокат не является транспортным средством, потому Вы с другом на момент нахождения на крыльце ничего не нарушили.

Согласно части 1 статья 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В Ваших с другом действиях, учитывая то, что вы являлись пешеходами, находясь «на крыльце подъезда» не усматривается каких-либо нарушений и действия бабушек незаконны.

Таким образом, на настоящий момент, Вы имеете право кататься там до тех пор, пока самокаты не отнесут к категории транспортных средств или средств индивидуальной мобильности (скоро планируется). Далее, нужно будет изучать соответствующие правила.

Удачи, будьте осторожны при передвижении на самокатах.