Подскажите, 2 собственника дома один собственник снял дом с учета поменял кадастровый номер оформив пристройку и стал единственным владельцем дома, можно ли это опровергнуть?

Подскажите ,2 собственника дома один собственник снял дом с учета поменял кадастровый номер оформив пристройку и стал единственным владельцем дома,можно ли это опровергнуть?

, арина, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Учитывая это, если согласие второго собственника на снятие дома с учета не было получено, то он вправе оспорить это снятие или заявить о своих правах на видоизмененный дом.

Этот вопрос придется решать в суде, подав иск в районный суд по месту нахождения дома.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.