Имеют ли они право так поступать?

Работаю в коллцентре, вчера объявили всех насильно отправить на удалённую работу. У кого может есть возможность у меня нет, я категорически против. В замен отправляют на ДО без содержания. Имеют ли они право так поступать?

, Оксана, г. Железногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Отправить работников принудительно на дистанционную работу (которая и является по сути так называемой удаленной работой) работодатель не вправе. Работник должен дать на это своё письменное согласие (ст. 72, 74 Трудового кодекса РФ).

Если работник не соглашается, то он может быть либо уволен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка), либо может быть отправлен в простой на 2/3 от оклада или тарифной ставки.

Но отправлять не согласного работника в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе. Такой отпуск предоставляется исключительно по личному заявлению работника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».