И есть ли какие документы которые я упустила?

Здравствуйте, я являюсь доверенным лицом моей бабушки. Ситуация заключается в следующем в 1993 году моей бабушке выдали свидетельство о собственности где не правильно указано имя вместо Лина там указано Эвелина. Также она является членом СНТ. Как член СНТ она стоит под 64 участком ( в садовой книжке)а по свидетельству о собственности и постановлении администрации города под 63. В настоящий момент я получила постановление где та же ошибка что и в свидетельстве но загвоздка заключается в том что добликат свидетельства не был передан в архив как гласит документ выданный вместе с копией постановления ( в постановлении та же ошибка) Оригинал свидетельства у меня. Эти документы я подала в администрацию города об исправлении ошибки мне прислали -отказ связи с тем что они не имеют на это полномочий. Вопрос заключается в следующем какие документы я должна предоставить чтобы доказать что документ действительно принадлежит моей бабушки? И есть ли какие документы которые я упустила? И как писать исковое заявление (а именно что писать в шапке заявления и какие документы в этом случае являются правоустанавливающие а какие подтверждают правоустанавливающий документ)? Также нужно ли вписывать в заявление свидетелей ( их паспортные данные или можно просто фио). ?

, ирина, г. Люберцы
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Это не исковое заявление, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Составить его можно, опираясь на Гражданский процессуальный кодекс РФ, в частности на  его подраздел IV «Особое производство». Правоустанавливающим документом является документ, по которому бабушка приобрела в собственность объект недвижимости. Этот может быть договор купли-продажи, либо договор дарения, либо свидетельство о праве на наследство и т.д. Свидетельство о праве собственности не является правоустанавливающим документом. Это документ о регистрации права. В заявлении Вы можете указать, что обстоятельства имеющие значение для дела могут подтвердить свидетели, указав их ФИО и место проживания. Можете заявить ходатайство об их допросе в просительной части заявления.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В свидетельство о собственности не правильно указано имя, вместо Лина там указано Эвелина.

Полное имя Эвелина, краткое — Лина,

Заинтересованное в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ вправе просить суд установить факт принадлежности свидетельства на право собственности на имущество.

.

Также она является членом СНТ. Как член СНТ она стоит под 64 участком ( в садовой книжке) а по свидетельству о собственности и постановлении администрации города под 63.

В свидетельство о собственности не правильно указан номер земельного участка.

Можно обратиться в суд и установить юридический факт ошибки в свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество в части неправильного указания номера участка.

Но полагаю, что лучше работать с СНТ и изменить нумерацию участка как это указано в свидетельстве о собственности.

Даже при наличии одинаковых номеров 2-х участков не будет существенным нарушением, поскольку кадастровые номера (площадь) будут разные.