Кредит оказался настолько большой, что залоговую квартиру забрали и оставили остаток в 30 млн

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Потеряв маму столкнулась с кредитом, залоговым. Кредит оказался настолько большой, что залоговую квартиру забрали и оставили остаток в 30 млн. Что нам делать ? Мы с братишкой и так без жилья остались, так ещё и такой долг. Мы за всю жизнь не сможем с ним рассчитаться.

, Анна, Усть-Каменогорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если это долг по кредитам, то Вам целесообразно оформить банкротство и списать весь свой долг. Я занимаюсь оформлением банкротства физическим лицам, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Кредит был на маму? почему долг перешел на вас?

Анна
Клиент, Усть-Каменогорск
По наследству

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При наследовании вы отвечаете в пределах стоимости наследства. Т.е. если все наследство ушло в погашение долгов, на вас долги не переходят.