Как грамотно оформить дарение?

Здравствуйте! Дед хочет подарить внучке машину или крупную сумму денег. Но у нее семья на грани развода. Подскажите, пожалуйста, как грамотно оформить подарок, чтобы при разводе он не делился?

, Ирина Аркадьевна Копылова, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина Аркадьевна! Дедушке следует заключить с внучкой договор дарения на машину согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ, желательно заверить нотариально, после чего внучка сможет на себя зарегистрировать машину в ГИБДД. Подарки не являются общей собственностью супругов ( ст.34 Семейного кодекса) и разделу не подлежат. Также можно подарить и любую сумму денег.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, если дарить деньги, лучше по удостоверенному нотариусом договору путем перечисления на специально открытый для этого счет, чтобы подаренные деньги не смешались с неподаренными.

Подарки по п.1 ст. 36 СК РФ не относятся к общему имуществу супругов:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому разделу они не подлежат.

С уважением, Андрей Козырев