178 ГК РФ "Сделка, совершенная под влиянием заблуждения"?

Ситуация такая. Спустя 13 лет я узнаю, что меня нет в долевой собственности квартиры. В 2007 году собственниками квартиры по 1/2 были я и мама. В этом же году у нас состоялся обмен на др квартиру с доплатой. Вместо договора мены был заключён двусторонний договор купле продажи между продавцом и покупателем. То есть мама и я продали свои доли квартиры как собственники покупателю (у которых в последующем мы также купили квартиру). В результате, квартира была куплена, но без моего участия. То есть мама все оформила на себя. Я была совершеннолетней (18 лет, учеба, конечно я доверяла полностью свлей матери, жила с ней вплоть до 30 лет). Никто на момент купли квартиры ге удосужился меня включить в долевую собственность в новой квартире. Я и подумать не могла что со мной вот так поступят. Все 13 лет жила и не знала об этом. Получается я продала долю покупателю как и мама. Потом мама взяла денежные средства с моей доли и купила квартиру, оформив на себя.

Я хочу сейчас мирным путем урегулировать этот вопрос. Если смотреть по человечески, то моя мать являясь собственницей квартиры, имеет дополнительное имущество в виде другой квартиры, которая равна рыночной стоимости "моей не состоявшейся доли". И по совести может исправить ошибку. Я считаю совершенные против меня действия в 2007 году, мошенническими. Однако, если мирового соглашения не будет, то есть ли у меня шансы восстановить справедливость законным путем?

Возможно ли применение ст. 178 ГК РФ

"Сделка, совершенная под влиянием заблуждения"? Либо есть другие основания.

Признавать сделку недействительной не виду смысла. Это может отразиться и на стороне продавцов, которые спокойно живут и не знают ни о чем. Я всего лишь хочу восстановить справедливость и вернуть то, что мне должно было принадлежать по праву. И вернуть это не в порядке выделения доли в квартире (так как моя мама никогда не согласиться на размен на две равные квартиры или продажу и выделение мне денежных средств) , а в денежной сумме за мою долю или в виде отчуждения второй недвижимости, которая покрывает эту сумму.

, Алёна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сделки в данном случае вы не признаете недействительными. Будучи совершеннолетней, вы должны были получить денежные средства за продажу своей доли. Скорее всего, что то вроде расписки вы писали для покупателей вашей квартиры.

Доказать, что вы в реальности не получали деньги, или передали их маме, которая потом не отдала их вам, будет очень сложно, особенно спустя столько лет.