В связи с коронавирусом не разводились, потом были обещания со стороны мужа сходить к юристу и составить

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Ситуация такова разошлись с мужем порядка 10 месяцев назад, у нас общий ребенок 1,5г. в связи с коронавирусом не разводились, потом были обещания со стороны мужа сходить к юристу и составить алиментное соглашение, в итоге ничего он не сделал, ребенка видеть он не изъявляет желания(не видел ее уже 5 месяцев, не вижу от него с августа никакой материальной помощи хотя обещал, что сам будет покупать всё нужное, на контакт не идет) и хотела бы узнать как следует правильно составлять иск о разводе и иск об алиментах на содержание меня (до исполнения ребенку 3х лет) и ребенка.

, Татьяна, г. Щелково
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый вечер!

Согласно ст.22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Правовые нормы об алиментных обязательствах, которые Вам скорее всего понадобятся содержатся в статьях 80-83 СК РФ.

Образец искового заявления Вы можете найти в интернете. их масса, но лучше обратитесь за помощью к юристам для написания искового заявления в Вашем конкретном случае.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно одно или несколько заявлений, в зависимости от обстоятельств. Составление иска лучше поручить юристу, расходы вы сможете взыскать с ответчика. Также понадобится оригинал свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие проживание с ребенком.

Дело о разводе подсудно мировому судье, о взыскании алиментов на жену -  районному суду, алименты на ребенка — в зависимости от способа взыскания (в долях от заработка или твердой сумме). Если алименты на ребенка взыскивать в долях от заработка — это будет не исковой, а приказной порядок. А заявление об алиментах на жену и разводе должно отвечать требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев