Подписной лист

Чтобы напечатать подписной лист для выборов в депутаты сельского поселения, нужно открывать специальный изберательный счёт?

, Алексей Гульцев, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей!

Если вы имеете ввиду Подписной лист для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования (Приложение 8к  Федеральному закону «Об основных гарантияхизбирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» http://base.garant.ru/184566/3...,

то никакого счета для этого Закон не предусматривает. Данный подписной лист предусматривает только сбор подписей для регистрации кандидата в депуттаты.

А сам счёт (избирательный фонд)  можно открывать только после регистрации.

Алексей Гульцев
Клиент, г. Рязань
А как же Ст. 37, п.5 (в ред. ФЗ от 23.05.2020 N 154-ФЗ

Алексей, ознакомьтесь  с моим ответом ниже

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Чтобы напечатать подписной лист для выборов в депутаты сельского поселения, нужно открывать специальный изберательный счёт?

В данном случае речь идет о муниципальных выборах в СМО, следовательно необходимо обратиться  к законодательству соответствующего субъекта РФ, так как этот порядок регулируется таким законодательством.

Если в Вашем случае речь идет о Рязанской области, то согласно положения Закона Рязанской области от 5 августа 2011 года N 63-ОЗ «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Рязанской области» Статья 33. Представление избирательных документов для регистрации кандидатов, муниципальных списков кандидатов, согласно которым следует что:

1. Для регистрации кандидата… представляет в соответствующую окружную избирательную комиссию:
1) подписные листы с подписями избирателей... 4) уведомление о реквизитах специального избирательного счета кандидата и иные документы, предусмотренные законом.
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, что касается порядка, то открывать специальный избирательный счет необходимо после письменного уведомления окружной избирательной комиссии о своем выдвижении (самовыдвижении) и до представления документов для его регистрации, т.е. в течении всего этого периода после уведомления и до регистрации необходимо открыть данный счет, т.е. закон не ставит в порядке очередности что должно быть раньше подписные листы оформлены или открыт счет, и на первое и на второе дается весь период со дня уведомления о выдвижении и до подачи документов на регистрацию.

Это следует из положений Постановления Избиркома Рязанской области от 31 мая 2018 года N 69/649-6 «О Порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов избирательных объединений, кандидатов при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования в Рязанской области», согласно которым следует что:

1. Открытие специального избирательного счета
1.1.… обязан создать собственный избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления окружной избирательной комиссии о своем выдвижении (самовыдвижении) и до представления документов для его регистрации в соответствии с Законом Рязанской области…
http://docs.cntd.ru/document/5...

Если вы имеете ввиду Подписной лист ...Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» http://base.garant.ru/184566/3...,

А сам счёт (избирательный фонд)  можно открывать только после регистрации.

Грибов Юрий

Ну зачем Вы вводите клиента  в заблуждение. В вопросе клиент ясно указал, что речь идет о выборах в сельском поселении, и выборах депутата в представительный орган муниципального образования, порядок которых регулируется законодательством соответствующего субъекта РФ я привел его выше.

А не  федеральным законом который Вы привели в своем ответе и речь не о референдуме вовсе, всё это к вопросу никакого отношения не имеет.

Более того, открытие специального избирательного счета в данной ситуации, должно быть оформлено именно до представления документов для  регистрации, а не после регистрации  как Вы не верно указали в своем ответе.

Алексей, выборы должны будут проходить в Рязанской области?

Алексей Гульцев
Клиент, г. Рязань
Да. 06 декабря 2020. Выборы депутатов Совета депутатов Алешинского сельского поселения Рыбновского муниципального района второго созыва