Можно ли выйти замуж в 16 лет без согласие родителей в Самаре?

Можно ли выйти замуж в 16 лет без согласие родителей в Самаре ?

, коля, г. Самара
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Коля, здравствуйте!

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не установлен, но обычно к ним относят относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления.

Поэтому, согласие родителей не потребуется, но нужно разрешение органа местного самоуправления.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер!

Семейным кодексом предусмотрено что заключить брак могут лица достигшие возраста 18 лет но не огорчайтесь, в статье 13 Семейного кодекса видим:

п. 2 «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.»

После вступления в брак Вы преобретаете полную гражданскую дееспособность (то есть весь объем гражданских прав) на основании

Ст. 21, п. 2 гражданского кодекса" В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак."

Так же хочу отметить, что одним из аргументов для разрешения на заключение брака является беременность. И учтите, что Вашему супругу не должно быть больше 18 лет (чтобы он не был привлечен к уголовной ответственности)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!