Потратил я 65000, 40000 на запчасти и 25000 за работу, авто стало намного хуже, не заводится и не едет, авто стоит до сих пор у него

Отдал машину в ремонт 15.09.2019 человеку который занимается авторемонтом но не оформлен как самозанятый,

потратил я 65000, 40000 на запчасти и 25000 за работу, авто стало намного хуже, не заводится и не едет, авто стоит до сих пор у него. Могу ли я как то вернуть свои деньги потому что качество ремонта меня не устраивает, человек деньги отдавать не собирается и наставивает на своем что он все сделал и еще один нюанс с машины сняли крыло и оно исчезло сделал это по его словам напарник который выпивает, фото авто то что стоит у него есть, запись с диктофона что он вернет деньги тоже есть но нету никаких договоров. Помоги пожалуйста.

, Александр, г. Воронеж
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер!

1. То, что запись разговора есть — это очень хорошо, поскольку Верховный суд признал, что запись разговора является доказательством (ранее это положение оспаривалось, потому что ответчик всегда ссылался на то, что запись сделана без его ведома, а следовательно, незаконно) исходя из этого, Вы можете добиться возмещения через суд, если не получится добиться мирового соглашения.

2. Очень не хорошо, что Вы не заключили договор в письменной форме, было бы гораздо проще, поскольку гражданский кодекс хотя и не исключает возможности заключения устных сделок, но тем не менее накладывает определённые ограничения:

Ст. 161 Гражданского кодекса «Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки»

Доказать без документа факт совершения устной сделки достаточно проблематично.

3. Как один из вариантов, можете пригрозить, что обратитесь в налоговую инспекцию, выплатит штраф за незаконную предпринимательскую деятельность (не маленький штраф, проще будет договориться с Вами), но будте деликатны, чтобы это не было похоже на шантаж…

Хотел дополнить, есть в данном деянии ещё признак преступления предусмотренный статьей

158 УК РФ «Кража»

поскольку, если я правильно понимаю, крыло было, но потом его вдруг не стало. Еще один аргумент в Вашу пользу, предупредите их о уголовной ответственности, запись разговоров у Вас есть.

Прошу прощения за опечатку, в первом сообщении в слове «будьте»