Как может повлиять на расчёт суммы региональный фактор, а конкретно место жительства и прописка?

Здравствуйте! Живу и работаю в Норильске, прописан в Хакасии, в первой половине следующего года имею право оформить досрочную пенсию. Как может повлиять на расчёт суммы региональный фактор, а конкретно место жительства и прописка?

, Андрей, г. Норильск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 33 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» действительно предусматривает определенные пенсионные нюансы для лиц, работавших на Крайнем Севере.

Но основной закон РФ на эту тематику -  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993. Даже факт проживания в Северных частях РФ учитывается.

По логике государства люди, укреплявшие могущество Родины своим трудом в суровых климатических условиях должны иметь определенные социальные бонусы. И это справедливо.

Статья 17 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» содержит конкретные математические цифры северных надбавок. Ссылка - http://www.consultant.ru/docum...

Как минимум добавляются 30% к стандартной пенсии. Но могут быть и 50% в определенных обстоятельствах.

Андрей
Клиент, г. Норильск

Это интересно, но мне ещё рано, меня интересует досрочная пенсия, я выработал необходимый минимум 12,5 лет сварщиком в районах крайнего севера и приравненных к ним. Необходимо ли мне перепрописаться из Хакасии(приравнена к районам крайнего севера) в Норильск(район крайнего севера), будут ли начисления больше?