Какие положены Выплаты при ликвидации предприятия

Какие положены

Выплаты при ликвидации предприятия

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

С 13.08.2020 г. действует новый порядок выплат работникам при ликвидации предприятия. Работодатель выбирает один из вариантов выплат: либо постепенно выплачивать работнику средний заработок за тот период, когда работник не смог найти новую работу (но не более чем 3 месяца с момента увольнения, либо при увольнении выплачивает сразу  средний заработок за второй и третий месяцы.

Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Если под ликвидацией Вы имеете в виду прекращение существования юр. лица, а под выплатами -выплаты работникам, то

Работодатель может выбрать один из вариантов:
— постепенно выплачивать сотруднику средний заработок за период, когда тот не мог трудоустроиться (но не более чем за 3 месяца с момента увольнения);
— разом выплатить средний заработок за второй и третий месяцы.

Есть выплаты при ликвидации ИП, которые производятся работнику в обязательном порядке. В день увольнения необходимо выплатить зарплату и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Если работник в день увольнения не работал, они выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Это следует из ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ.