В муниципальной квартире прописаны я и 3 моих несовершеннолетних детей, но там не живём, также прописаны моя

В муниципальной квартире прописаны я и 3 моих несовершеннолетних детей, но там не живём, также прописаны моя мать и брат.у них долг по горячей воде, но стоят счётчики, но арест наложил суд на мои счета, что мне делать, платить отказались

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, суд взыскивает долг со всех прописанных на площади. Факт не проживания судом во внимание не принимается.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.