Как прописывать инвалида по доверенности?

Оформление постоянной регистрации инвалида первой группы по доверенности, без присутствия самого инвалида.

1. Необходимо ли присутствие самого инвалида?

1. Имеет ли МФЦ право отказать?

2. Если да, то куда обращаться?

3. Какие документы необходимо при себе иметь?

Речь идёт о городе Санкт-Петербург

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмиль.

По доверенности не регистрируют граждан, необходимо личное обращение.

Но если лицо по состоянию здоровья лично обратиться не может по данному вопросу, допустим порядок вызова сотрудников службы на дом для его регистрации.

Согласно положениям указанным в Приказе МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует что:

88. Для приема документов от гражданина,....не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. доверенность можно оформить на другое лицо, чтобы оно подало письменное обращение для выезда по месту жительства инвалида и приема от него заявления и документов, но не его регистрации, либо это обращение вправе подать его родственники при подтверждении того что они родственники без всякой доверенности.

Т.е. соответствующий порядок, регулирующий  выезд должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина, который не имеет возможности по состоянию здоровья обратиться лично, я указал выше в первом ответе.

Так как из  положений указанных в Постановлении  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» следует что:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. он сам.

Другое дело когда он недееспособный и его права представляют тогда опекуны, но ведь Ваш случай не такой насколько я понял из вопроса, следовательно от него должны быть приняты заявление и документы.