Это возможно, если внучке 16 лет?

Здравствуйте. Моя свекровь, которой трудно самой передвигаться, хочет, чтобы внучка стала ее опекуном. Это возможно, если внучке 16 лет?

, Анастасия, г. Волгоград
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 2 ст 21 ГК РФ лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста, может получить полную дееспособность. Так, если гражданин еще не достиг возраста восемнадцати лет, но приступил к исполнению трудовых обязанностей по трудовому договору; вступил в зарегистрированный в органах ЗАГСа брак; зарегистрировал на свое имя ИП,то он получает полную дееспособность с возраста шестнадцати лет, и может стать опекуном. Во всех остальных случаях только с 18 лет.

Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В соответствии со ст. 35 ГК РФ, Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Согласно ст. 21 ГК РФ, Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, до достижения совершеннолетия внучка не может быть опекуном.

Кроме того, опека устанавливается над недееспособными гражданами в судебном порядке.

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

 Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Таким образом, для того, чтобы стать опекуном, необходимо сначала признать гражданина, над которым предполагается опекунство недееспособным вследствие психического расстройства.

Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан