Или может быть я имею право на пожизненное проживание в этой квартире?

Я с родителями проживала в приватизированной на нас троих квартире, то есть нас было 3 собственника. Затем мы решили квартиру продать и купить другую. При покупке новой квартиры собственниками стали только родителями, а меня только прописали в квартиру. Все время я проживала в квартире и оплачивала ее. После смерти родителей моя сестра настаивает на продаже квартиры. Она все это время была прописана и проживала в другом городе, и никогда не была с нами прописана. Завещания родители не оставили.. Могу ли я отказаться продавать квартиру, так как это мое единственное жилье и после ее продажи, на половину денег не смогу себе ничего купить. Или может быть я имею право на пожизненное проживание в этой квартире? Как узнать и куда обращаться. Не помню, чтобы я писала какой-либо отказ от доли. А если он есть, то где найти и посмотреть этот документ.

, Ольга, с. Угловское
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Максимум, что Вы можете сделать в создавшейся ситуации — это взыскать с сестры половину средств от продажи доли в квартире, где вы являлись собственником. При этом такая возможность зависит и от сроков, когда происходила продажа. Если более 3 лет назад, то шансов нет.

Кроме того, если только Вы оплачиваете жилищно-коммунальные услуги, то вправе взыскать сестры часть уплаченных платежей.

При этом вы имеете полное право отказаться продавать полученную по наследству долю в квартире, сестра если хочет, может продать свою при этом она должна соблюсти Ваше преимущественное право покупки ее доли.

Если Вы собственник доли в квартире, то имеете право проживать в ней до тех пор, пока вам принадлежит право собственности.

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением

Из описанной вами ситуации не совсем понятно, обращались ли вы к нотариусу для открытия наследственного дела и писали ли вы заявление на вступление в наследство после смерти родителей. На кого сейчас переоформлена квартира? Если нет, то сколько времени прошло со смерти родителей?