Уг розыск принял на месте клада с наркотическим веществом

Добрый день! Уг розыск принял на месте клада с наркотическим веществом. Долго держали в отделении. Потом отпустили за обещание сдать кого-нибудь другого. Ничего не подписывал. Сегодня сказали прийти в отделение. Что мне делать? Стоит ли идти? Спасибо!

, Антон, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, из вашего вопроса не очень понятно, вы хотели приобрести или сбыть.По количеству вещества при приобретении может быть административная ответственность или уголовная статья 228 УК РФ.Далее зависит от вашего выбора, который вам предложен, то что вы ничего не подписали повышает ваши шансы, что бы избежать уголовной ответственности.Ваши права в ходе процессуальной проверки указаны в статье 144 УПК РФ, можете с ними ознакомиться.Также вы вправе давать объяснения в присутствии адвоката(которого вы наймете)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас что то изымалось? Какие то документы состалвены?

Протоколы выемки, задержания итп?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! По вашей ситуации:

1.Такие ситуации имеют место быть в тех случаях, когда количество наркотического вещества в зависимости от его вида  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не дотягивает до значительного, то есть нет оснований для возбуждения уголовного дела.

2.В таком случае имеет место состав административного правонарушения по ст.6.8 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность-

наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3.Поэтому на практике сотрудникам полиции выгоднее, чтобы вы передали им информацию, достаточную для возбуждения уголовного дела о хранении, сбыте, приобретении наркотиков.То есть вы в любом случае поставлены на оперативный учет, даже если и не привлечены к административной ответственности, и сотрудники полиции, безусловно, ожидают от вас полезной для них информации.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Как я понял, вы клад поднять не успели? Если так, то вас просто запугивали и сейчас пытаются использовать вас в качестве провокатора, поскольку поняли, что привлечь вас не могут. Если бы у них на вас что-то было, то вы бы из отделения полиции не вышли бы.

Согласно ч. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами,

под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах).

Таким образом, поскольку тайник создали не вы и вещество не подняли, доказать вашу причастность к хранению или сбыту невозможно, если только вы сами в этом не признаетесь.