Покупка земли + дома в деревне

Доброго времени. Планируем купить Дом (кад-ый номер: 50:05:0130302:238) и Землю (кад-ый номер: 50:05:0130302:233) в деревне Терпигорьево. Как мы поняли, хозяева не проводили межевание. Скажите, пож-та, можно ли оформить сделку без него? Или обязательно надо проводить. Можем ли мы сами его провести, если хозяин напишет доверенность заверенную юристом. Если да, то что кроме доверенности еще надо. Спасибо за помощь.

, Юлия, г. Ивантеевка
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Проверил земельный участок по сайту росреестра, площадь участка 3000 кв.м. Право собственности зарегистрировано в 2014 году. Так что вы можете приобрести этот участок с домом.

Дом также проверил, площадь дома 39,2 кв.м., дом также зарегистрирован в 2014 году.

Так что в свое время, может предыдущие собственники все необходимые документы подготовили для оформления в собственность

Юлия
Клиент, г. Ивантеевка

Т.е. проблем с оформлением сделки не будет? Данный участок уже огорожен, примерные границы с соседями определены.  После покупки мы можем спокойно этим заняться? А можно как-то узнать кто-то из соседей уже делал межевание?

Да можете покупать. По поводу соседей можете спросить у них или кадастровый номер узнать и через сайт росреестра посмотреть, в том числе на карте можно будет

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Юлия!

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное межевание земли перед переходом права.

Межевание Вы вправе провести как до сделки, так и после оформления права.

Для Покупателя конечно лучший вариант, когда все таки границы участка определены, не  с кем не придется спорить из-за границ участка.

Если Вы надумаете межевать участок до сделки сами, то доверенность на оформление земельного участка должна быть нотариально удостоверена (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса).

Юлия
Клиент, г. Ивантеевка

Добрый вечер. Можно еще уточнение, Есть мнение что если сейчас купить землю без межевания, но не получится оформить собственность (нас не внесут в реест ЕГРН — или как-то так).

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное межевание земли перед переходом права.