Если нет, то куда можно обратится?

Здравствуйте!! Имеет ли сотовый оператор, сменить тариф без согласия абонента. Если нет, то куда можно обратится?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N
575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи» (с изменениями и дополнениями)
26. Оператор связи обязан:
а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;
б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или)информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета;

Так что, опрератор связи имеет полное право менять тарифный план без согласия абонента.