Отец продал дочери гараж в ГСК.Земля, система отопления, электроснабжение в собственности кооператива.Она отказывается платить членские взносы.Имеет ли она на это право?

Отец продал дочери гараж в ГСК.Земля,система отопления,электроснабжение в собственности кооператива.Она отказывается платить членские взносы.Имеет ли она на это право?

, Сергей, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Каждый имеет право вступать или не вступать в члены ГСК. Поэтому насильно никто не вправе заставить вступить в кооператив и платить членские взносы. За отдельную плату и по соглашению между собственником гаража и ГСК — не член ГСК (собственник гаража)  оплачивает расходы по содержанию имущества ГСК. Такие выплаты не могут быть выше членского взноса.