Учусь в университете на 2-м курсе, получаю социальную помощь от департамента по месту жительства и социальную

Идет 19- й год, до 18 лет была под опекой в связи с лишением родителей прав через суд. Учусь в университете на 2-м курсе, получаю социальную помощь от департамента по месту жительства и социальную стипендию (в сумме прожиточный минимум), меня это устраивает, но в университете настойчиво предлагают перейти на гособеспечение с прекращением выплаты социальной стипендии, меня условия гособеспечения не устраивают, могу ли отказаться и оставить все по-прежнему?

, Александр, п. Нижнегорский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что следует получить дополнительные разъяснения от администрации университета — почему речь идёт о прекращении выплаты социальной стипендии. Есть статья 6 такого закона:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

То есть полное государственное обеспечение не предполагает прекращение выплаты государственной социальной стипендии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!