Хотим купить цистерну для продажи сжиженного газа по баллонам какие необходимо документы для оформления?

Здравствуйте. Хотим купить цистерну для продажи сжиженного газа по баллонам какие необходимо документы для оформления? Спасибо

, инна, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Инна, в связи с тем, что сжиженный газ относиться к 4 классу опасности согласно ГОСТ Р 52087-2018, лицензия для данного вида деятельности не требуется. Сама цистерна должна быть освидетельствована в  соответствии с приказом федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 116 от 25 марта 2014 года. Цистерна ставиться на учет в органах  Ростехнадзора как опасный производственный объект в соответствии с ФЗ № 116 от 21.07.1997.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

По цистерне СУГ и перевозке  вполне возможно организовать деятельность с минимальными расходами, но по наполнению баллонов необходимо построить ГНС или ГНП согласно СП 62.13330.2011  Газонаполнительные станции (ГНС), газонаполнительные пункты (ГНП) сжиженных углеводородных газов

9.1.1* ГНС предназначены для приема, хранения и отпуска СУГ потребителям, ремонта и технического освидетельствования баллонов, заправки собственных автомобилей ГНС, подачи СУГ из резервуаров ГНС на технологически связанные с ними АГЗС.