Как лучше сделать, чтобы не лишиться квартиры

Здравствуйте. Мама пенсионер, надо приватизировать квартиру, живу в другом городе. Ей в администрации предложили, чтобы я отказалась от своей доли и приватизировали квартиру только на мать. Предлог, что с пенсионеров не берут налог. Мне надо написать отказ от долевого участия. Она меня потом пропишет туда. Детей других нет, но из живых родственников есть ее родная сестра, ее взрослые дети и внуки. Как лучше сделать, чтобы не лишиться квартиры

Уточнение от клиента

Спасибо большое, за ответ. Ещё остался вопрос,. В квартире я зарегистрирована. А если я доверенность маму
оформлю она сможет приватизировать за двоих?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Надежда, добрый день!

Вы в настоящее время зарегистрированы в квартире вместе с матерью?

Если Вы зарегистрированы в квартире вдвоем, то вправе обе участвовать в приватизации квартиры, при этом доли в праве собственности на квартиру будут равными — по 1/2 доле.

В случае смерти матери откроется наследство на 1/2 долю квартиры, при этом наследство вправе принять все наследники первой очереди, в том числе, и Вы  согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, если Вы не откажетесь от приватизации, то наследство откроется только на 1/2 долю квартиры, а если Вы откажетесь от приватизации, то вся квартира будет делиться между наследниками.

Как лучше сделать, чтобы не лишиться квартиры

надежда

Если Ваша цель — не лишиться квартиры, то наиболее рационально участвовать в приватизации, и гарантированно 1/2 доля квартиры будет принадлежать Вам на праве собственности, другие наследники не вправе будут претендовать на Вашу долю.

Да и в случае совершения матерью сделки по отчуждению квартиры при жизни (всякое бывает, и мошенничество тоже), в связи с Вашим отказом от участия в приватизации,  то квартиру сохранить не получится.

Если квартира будет находится в долевой собственности, то Вы как долевой собственник имеете право преимущественного выкупа второй доли на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

И если Вы сейчас сэкономите на налогах, то в дальнейшем можно потерять и квартиру.

А если я доверенность маму
оформлю она сможет приватизировать за двоих?

надежда

Да, Вы вправе оформить на маму нотариально удостоверенную доверенность, в которой указать полномочия по заключению договора приватизации жилого помещения и подачи документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности на основании договора приватизации.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.

Детей других нет, но из живых родственников есть ее родная сестра, ее взрослые дети и внуки. Как лучше сделать, чтобы не лишиться квартиры

смотря в каком аспекте вы боитесь «потерять » квартиру. Если вы спрашиваете на случай возможности наследования, то согласно  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то есть по сути вы единственный наследник первой очереди.

Предлог, что с пенсионеров не берут налог.

если в вашем субьекте именно так, и для вас и мамы это важно, то можно приватизировать квартиру только на маму.

Так же после приватизации мама может в любой момент подарить вам квартиру, продать или иному лицу.

Она меня потом пропишет туда.

а сейчас вы не зарегистрированы в квартире?

ана. А если я доверенность мамуоформлю она сможет приватизировать за двоих?

Да, по доверенности мама сможет оформить приватизацию в отношении вас