И у меня имеется ещё одна недвижимость она нежилая и по ДДУ, окончить строительство должны в 2021 году

Продаю недвижимость в собственности с апреля 2016 года ,буду ли я платить налог т.к. нет 5 лет ? И у меня имеется ещё одна недвижимость она нежилая и по ДДУ , окончить строительство должны в 2021 году

, Роман, г. Санкт-Петербург
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

1) Во-первых, нежилое помещение пока у вас не в собственности. Во-вторых, оно нежилое. Поэтому его не считаем.

2) Если продается «единственное жилое помещение», то минимальный срок владения не 5 лет, а 3 года

3) Чтобы использовать льготу «единственного жилья» должно быть условие: у супруги также нет в собственности жилого помещения (исключение, если оно подарено или унаследовано).
Поэтому, если вы продаете единственное жилое помещение (и у вашей супруги нет в собственности жилого помещения (за исключением подаренного или унаследованного), то вы НЕ будете платить НДФЛ. Декларацию подавать не нужно.

См. пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ