Если в справке занизить заработную плату, чем это чревато?

Добрый день. Нужно оформить справку с места работы, чтобы получить пособие на ребенка. Если в справке занизить заработную плату, чем это чревато? Это как-то проверяется? Спасибо

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

С формальной точки зрения такие действия   могут расцениваться как способствовавшие неосновательному обогащению гражданина за счёт бюджета. И если об уголовном деле вряд ли можно говорить, то гражданский иск по статье 1102 ГК РФ вполне возможен, если данное обстоятельство будет установлено (чего исключать нельзя).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина!

Если гос. органы не поленятся, то вполне смогут сделать запрос в налоговою. Там уже точные суммы вашей зп, так как с нее платится налог.

Много чем черевато, в том числе подделкой документов и плюс соц защита обяжет вернуть вас деньги обратно, если сделает такой запрос и узнает реальный доход.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.