В 2016 году взяла 3000 в займ через сайт bez-banka.ru у частного лица

В 2016 году взяла 3000 в займ через сайт bez-banka.ru у частного лица. Вовремя не вернула. После выхода из декрета мне насчитали чуть больше 60 000 взыскать в счёт этого долга. Арест наложили приставы. Всю сумму закрыла. Вопросов к этому не было. Документы о том что я выплатила эти 60000 на руках. Но спустя полтора года у меня опять начали высчитывать примерно такуеже сумму по данному делу. Только в этот раз не через приставов, а напрямую с зарплаты. Я связалась с истцом она ответила что % начисляется по дату фактического погашения. Это не повторный долг а доначисленные % и пени. В итоге получается драли 3000 а вернуть нужно 120 000 Можно ли как то решить этот вопрос и законно ли что в итоге такая сумма к взысканию. Просто боюсь что даже если сейчас выплачу то какие гарантии что на меня опять не подадут в суд за начисленные % за периуд пока я выплачивала второй раз.

, Татьяна, г. Тольятти
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Проценты по дату фактического погашения начисляются пока не погашена сумма основного долга. Если она погашена, то проценты начисляться больше не должны. Вы не указали как первый долг взыскивался, они обращались в суд? В суде правильность расчета проверялась?