Могу ли я после приобретения машины с рук, ездить 10 дней без страховки, но имея пр себе договор купли-продажи?

Здравствуйте. Очень срочно нужен ответ. Могу ли я после приобретения машины с рук, ездить 10 дней без страховки, но имея пр себе договор купли-продажи?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

По закону не можете, так как управление транспортным средством без обязательного страхования ответственности запрещено.

Согласно статье 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Сумма незначительная, а если уплатить штраф в первые 20 дней, то заплатите всего 400 рублей. Однако, при ДТП с вашей виной весь ущерб будет взыскан с вас.