И что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Коломейцева Елена Ивановна, я являюсь старостой группы 3БиБ1 в Калужском филиале Финансового университета при правительстве Российской Федерации (г. Калуга, ул. Чижевского, д. 17; http://www.fa.ru/fil/kaluga/Pages/Home.aspx).

В нашей группе был выявлен студент, болеющий COVID-19 из-за этого нас перевели на дистанционное обучение Приказом №880 (Приложение 1). И для того чтобы выйти на очную форму обучения необходимо предоставить в деканат медицинские заключения (справки) о том, что мы не болеем COVID-19.

Я написала директору нашего филиала Матчинову Виталию Анатольевичу, с вопросом будет ли оплачиваться тестирование, которое нам нужно для выхода в университет (Приложение 2).

Виталий Анатольевич ответил, что финансирование для обучающихся на сдачу тестов не предусмотрено. И только, если обучающийся относится к категории нуждающихся университет может рассмотреть вопрос об оказании материальной поддержки (Приложение 3).

Скажите пожалуйста, законно ли университет требует со студентов оплачивать за свой счет тест на COVID-19? И что нам делать в такой ситуации?

А также правдива ли информация представленная депутатом Петром Олеговичем Толстым в сети Интернет, о том, что из резервного фонда Правительства РФ выделено более 8 млрд рублей бюджетным и автономным учреждениям образования, в том числе, для тестирования студентов на COVID-19 (Приложение 4 и Приложение 5; https://vk.com/tolstoy.petr?w=wall354371846_39719)?

  • Приложение 1
    .jpeg
  • Приложение 2
    .png
  • Приложение 3
    .png
  • Приложение 4
    .jpg
  • Приложение 5
    .jpg
, Елена, г. Москва
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Вуз не имеет право требовать тест-справку на короновирус от студентов, только может потребовать от иностранных студентов (Методические рекомендации MP 3.1/2.1.0205-20 “Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования” (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 29 июля 2020 г.).

Да, министерство, на господдержку образовательных учреждений из резервного фонда правительства выделили 8,123 млрд рублей, которые направлены на тестирование студентов.

Можете направить жалобу в департамент образования вашего города/области.