Возмещение судебных расходов

Добрый день! Являюсь истцом (определение места жительства ребенка и взыскания алиментов с ответчика). В деле приняла участие третье лицо (родственник ребенка). По ходатайству истца суд назначил проведение психолого-психиатрический экспертизы. Экспертиза проведена, оплачена истцом. Суд удовлетворил иск истца.

Истец планирует подать заявление о возмещении судебных расходов с ответчика.

Вопрос: 1) Перед тем как отдать заявление о возмещении расходов в суд надо ли отправить по почте копию заявления только ответчику или ответчику и третьему лицу? 2) Прикладывать ли на почте к заявлению документы, подтверждающие затраты на экспертизу ответчику?

, Виталий, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Виталий!

Отправлять копию заявления о расходах ответчику и третьему лицу обязательно, т.к. это участники по делу. Почтовые квитанции прикладываете к заявлению, которое подаете в суд

Отправить копии ответчику о расходах стоит, чтобы ответчик в судебном не заявил об отложении в связи с тем, что ему не были направлены приложения к заявлению. Либо можете не отправлять, тогда в заявлении не должен быть указан список документов, прилагаемых к заявлению.