Подскажите, пожалуйста, если я ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, то помимо ежемесячных выплат в

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, то помимо ежемесячных выплат в размере 40% от з/п (но не более 28000 по Москве), какие ещё можно оформить пособия и выплаты? Семья — 2 детей (5 лет, и новорождённый), и нас двое. Супруга не работает. Получается, что 28000 р. декретных денег — это единственный доход семьи. Наверняка в этом случае можно оформить доп. выплаты. Спасибо.

Уточнение от клиента

Две единовременные выплаты после рождения ребёнка я уже оформил. Мой вопрос касается скорее того, что мы с официальным доходом 28000 на всю семью наверняка можем попасть под категорию малоимущих, и оформить какие-либо выплаты и на себя, и на детей.

, Борис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

, какие ещё можно оформить пособия и выплаты? Семья — 2 детей (5 лет, и новорождённый), и нас двое. Супруга не работает. Получается, что 28000 р. декретных денег — это единственный доход семь

Сразу следует разделять пособия и выплаты по федеральным законам, установленные по всей Территории РФ, и региональные, т.е. выплачиваемые в отдельном субъекте РФ и по его законодательству и за счет регионального бюджета.

федеральные это:

— пособие по уходу за ребенком;

— выплаты на первого и второго ребенка родившихся начиная с января 2018 года до трех лет.

Порядок, условия их назначения регулируются согласно:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"  -http://docs.cntd.ru/document/9...

Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» - http://www.consultant.ru/docum...

Региональные, если в Вашем случае это г. Москва, пособия и выплаты предусмотренные Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Если у Вас другой субъект РФ уточните пожалуйста.

что мы с официальным доходом 28000 на всю семью наверняка можем попасть под категорию малоимущих, и оформить какие-либо выплаты и на себя, и на детей.

Это именно так, если вести речь о такого рода выплатах, то опять же порядок признания таковыми если вести речь о региональных выплатах, устанавливается на уровне субъекта РФ проживания семьи.

Если это г. Москва, то согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Тоже касается и ежемесячного регионального пособия на ребенка, его назначение регулируется согласно постановлениям Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...