Хотим продать квартиру, какой будет налог с продажи?

Здравствуйте, купили квартиру в мае 2020 года за 5700000 в ипотеку, первоначальный взнос 1100000. По ежемесячным платежам в общем оплачено 172 000. Хотим продать квартиру, какой будет налог с продажи?

, Гузель, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гузель.

Налог будет исчисляться по ставке 13% (если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то есть в году продажи находились в РФ  183 и более дней) от цены договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных и произведенных Вами расходов на приобретение квартиры, в том числе на сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

С уважением