Вопрос о действиях работодателя

Вопрос о действиях работодателя.

Я устроилась на работу по объявлению в газете. Через несколько дней я поняла, что меня эта работа не устраивает. Трудового соглашения со мной не подписывали. Тем не менее, работодатель не отпускает меня с работы, пока не найдет человека мне на замену. Правомерно ли такое поведение со стороны работодателя? И если да, то на основании какой статьи Трудового Кодекса?

, Татьяна, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, если с вами не заключен трудовой договор и в трудовой книжке также нет никаких записей-то вы ничего не должны работодателю, а он соответственно вам, уйти можете в любой день, есть правда риск что за отработанные дни вам не заплатят ничего, но пока нет официальных трудовых отношений -такой риск есть всегда.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В части третьей статьи 16 Трудового кодекса РФ указано следующее:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То есть даже если трудовой договор с Вами не был оформлен, но Вас допустили до работы, то трудовые отношения между Вами и работодателем возникли.

Это дает работодателю право требовать от Вас продолжения работы. Во всяком случае, работодатель вправе требовать Вас отработать 2 недели с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Со своей же стороны работодатель обязан будет оформить с Вами трудовые отношения (заключить трудовой договор, сделать запись в трудовую книжку).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».