Как видно на фото, в дополнении к строке Приказ № 5/1 от 15

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу оформления реквизита "Гриф утверждения". Как написано в "ГОСТ Р 7.0.97-2016. : "Гриф утверждения проставляется на документе в случае его утверждения должностным лицом, распорядительным документом (постановлением, решением, приказом, распоряжением) или решением коллегиального органа.

Гриф утверждения размещается в правом верхнем углу первого листа документа. Строки реквизита выравниваются по левому краю или центруются относительно самой длинной строки.

При утверждении документа должностным лицом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДАЮ, наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения.

Пример -

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Федерального

архивного агентства

Подпись И.О. Фамилия

Дата"

я задавал этот вопрос много раз, многие специалисты в ответ присылали мне этот отрывок из ГОСТа. Но ведь следующий вариант оформления под ГОСТ не попадает.

Как видно на фото, в дополнении к строке " Приказ № 5/1 от 15.09.2009г." стоит строчка " ____________ Е.Попова" для проставления подписи руководителя. Но ведь в ГОСТе написано, что существет два варианта: проставление подписи руководителя и издание распорядительного документа с проставлением его даты и номера и ни слова нет о том, что существет "комбинированый" вариант. Скажите пожалуйста, является ли строчка " _____________ Е.Попова" лишней, необходима ли в нашем случае подпись руководителя, или же это что то другое, например ошибка? Спасибо.

  • положение
    .jpg
, Александр, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с буквальным толкованием норм, изложенных в ГОСТе допускается только два варианта указания грифа утверждения, например:

1. УТВЕРЖДЕНО Приказом Росархива от 13.02.2020 № 1

2 УТВЕРЖДАЮ Директор ФГБУ «абв» ___________ Е.А. Попова

Таким образом тот случай что указан на фото является неправильным оформлением реквизита, необходимо указывать либо основание либо подпись руководителя, но не все вместе, так как на документе основании есть подпись руководителя и ссылка на документ.

Надеюсь что мой ответ помог Вам.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое.